Noticias

Volver

Nominados a los Mejores del Vallenato 2007

Fuente: Ramon Elias Duarte | Fecha: 2007-12-19 | Visitas: 16089

Nominados a los Mejores del Vallenato 2007

La Fundación Los Mejores del Vallenato de la ciudad de Valledupar, se permite informar que el día Lunes 17 de Diciembre del corriente, en la sede de la Fundación, siendo las 5:00 p.m. se reunieron por convocatoria previa los señores Beder Guerra Gutiérrez, Juan Cataño Bracho, José Villareal Armenta y Julián Cotez Díaz en calidad de garantes, (Periodistas, locutor y programador), todos representantes de los medios de comunicación de la ciudad de Valledupar, para abrir los 16 sobres enviados por los diferentes votantes (dignatarios) para conformar la lista de nominados a Los mejores del Vallenato 2007 en la ciudad de Valledupar. Los sobres contenían una lista individual de nominados la cual debió confrontarse entre todas, para obtener el cuadro general de nominados. Después de abrir los sobres y de leer cada uno de los mismos, su contenido fue anotado en un tablero y en la medida que el proceso fue avanzando, se iba estableciendo por mayoría de votos, cuáles artistas tuvieron la mayor votación, logrando establecer que la lista definitiva de tres nominados en las trece categoría es la siguiente:

CATEGORIAS

Personaje del año:
1.- Jorge Celedón
2.- Hugo Carlos Granados
3.-Tomás Alfonso Zuleta
Cantante Del Año:
1.- Jorge Celedón
2.- Poncho Zuleta
3.- Silvestre Dangond
Voz Revelación:
1.- El Mono Zabaleta
2.- Genaro
3.- Daniel Calderón
Acordeonero Del Año:
1.- Jimmy Zambrano
2.- Gonzalo “El Cocha” Molina
3.- Hugo Carlos Granados
Acordeonero Revelación:
1.- Luis Gullermo Zabaleta
2.- Marcos Bedoya
3.- Tavo García

Compositor Del Año:
1.- Fabián Corrales
2.- Felipe Peláez
3.- Omar Géles

Compositor Revelación:
1.- Pablo Amaya
2.- Jorge Mario Gutiérrez
3.- Neil Pertuz
Canción Del Año:
1.- Esta Vida
2.- Aventura
3.- Así son las cosas
Álbum Musical:
1.- Colombia Canta Vallenato
2.- Son para el mundo
3.- La Fama

Aporte al Folclor:
1.- Julio Oñate Martínez
2.- Juan Cataño Bracho
3.- Félix Carrillo

Talento Vallenato:
1.- Jesús Kiko Barrios
2.- Jorge Celedón
3.- Los ARL

Espectáculo del Año:
1.- Festival Vallenato
2.- Lanzamiento de “El Papá de los amores”
3.- Lanzamiento de Diomedes en la Plaza del Primero Mayo
Trayectoria Musical:
1.- Jorge Oñate
2.- Miguel Morales
3.- Alfredo Gutiérrez

La Fundación afirmó que este acto de escrutinio garantizó la transparencia de la escogencia, no obstante, manifestó que, puede ser objeto de revisión por parte de algún votante que así lo solicite, pues el acta junto con el proceso de votación reposa en los archivos de la fundación.

La lista definitiva con los ganadores se publicará la próxima semana, después de agotar el proceso de escogencia, el cual se realizará con el mismo sistema que se aplicó con los nominados, es decir, se enviará la lista de los nominados a los dignatarios (miembros de la fundación) para que sean ellos los que voten. Una vez echa la votación, cada miembro enviará a la sede de la fundación en sobre cerrado, sus resultados.

El sitio, la fecha y hora donde se entregarán los pergaminos a los ganadores se confirmará oportunamente en un próximo boletín.

Mas Noticias

Noticias

Nominados a los Mejores del Vallenato 2007

Fuente: Ramon Elias Duarte | Fecha: 2007-12-19 | Visitas: 16089

Nominados a los Mejores del Vallenato 2007

La Fundación Los Mejores del Vallenato de la ciudad de Valledupar, se permite informar que el día Lunes 17 de Diciembre del corriente, en la sede de la Fundación, siendo las 5:00 p.m. se reunieron por convocatoria previa los señores Beder Guerra Gutiérrez, Juan Cataño Bracho, José Villareal Armenta y Julián Cotez Díaz en calidad de garantes, (Periodistas, locutor y programador), todos representantes de los medios de comunicación de la ciudad de Valledupar, para abrir los 16 sobres enviados por los diferentes votantes (dignatarios) para conformar la lista de nominados a Los mejores del Vallenato 2007 en la ciudad de Valledupar. Los sobres contenían una lista individual de nominados la cual debió confrontarse entre todas, para obtener el cuadro general de nominados. Después de abrir los sobres y de leer cada uno de los mismos, su contenido fue anotado en un tablero y en la medida que el proceso fue avanzando, se iba estableciendo por mayoría de votos, cuáles artistas tuvieron la mayor votación, logrando establecer que la lista definitiva de tres nominados en las trece categoría es la siguiente:

CATEGORIAS

Personaje del año:
1.- Jorge Celedón
2.- Hugo Carlos Granados
3.-Tomás Alfonso Zuleta
Cantante Del Año:
1.- Jorge Celedón
2.- Poncho Zuleta
3.- Silvestre Dangond
Voz Revelación:
1.- El Mono Zabaleta
2.- Genaro
3.- Daniel Calderón
Acordeonero Del Año:
1.- Jimmy Zambrano
2.- Gonzalo “El Cocha” Molina
3.- Hugo Carlos Granados
Acordeonero Revelación:
1.- Luis Gullermo Zabaleta
2.- Marcos Bedoya
3.- Tavo García

Compositor Del Año:
1.- Fabián Corrales
2.- Felipe Peláez
3.- Omar Géles

Compositor Revelación:
1.- Pablo Amaya
2.- Jorge Mario Gutiérrez
3.- Neil Pertuz
Canción Del Año:
1.- Esta Vida
2.- Aventura
3.- Así son las cosas
Álbum Musical:
1.- Colombia Canta Vallenato
2.- Son para el mundo
3.- La Fama

Aporte al Folclor:
1.- Julio Oñate Martínez
2.- Juan Cataño Bracho
3.- Félix Carrillo

Talento Vallenato:
1.- Jesús Kiko Barrios
2.- Jorge Celedón
3.- Los ARL

Espectáculo del Año:
1.- Festival Vallenato
2.- Lanzamiento de “El Papá de los amores”
3.- Lanzamiento de Diomedes en la Plaza del Primero Mayo
Trayectoria Musical:
1.- Jorge Oñate
2.- Miguel Morales
3.- Alfredo Gutiérrez

La Fundación afirmó que este acto de escrutinio garantizó la transparencia de la escogencia, no obstante, manifestó que, puede ser objeto de revisión por parte de algún votante que así lo solicite, pues el acta junto con el proceso de votación reposa en los archivos de la fundación.

La lista definitiva con los ganadores se publicará la próxima semana, después de agotar el proceso de escogencia, el cual se realizará con el mismo sistema que se aplicó con los nominados, es decir, se enviará la lista de los nominados a los dignatarios (miembros de la fundación) para que sean ellos los que voten. Una vez echa la votación, cada miembro enviará a la sede de la fundación en sobre cerrado, sus resultados.

El sitio, la fecha y hora donde se entregarán los pergaminos a los ganadores se confirmará oportunamente en un próximo boletín.

Mas Noticias

Noticias

Nominados a los Mejores del Vallenato 2007

Fuente: Ramon Elias Duarte | Fecha: 2007-12-19 | Visitas: 16089

Nominados a los Mejores del Vallenato 2007

La Fundación Los Mejores del Vallenato de la ciudad de Valledupar, se permite informar que el día Lunes 17 de Diciembre del corriente, en la sede de la Fundación, siendo las 5:00 p.m. se reunieron por convocatoria previa los señores Beder Guerra Gutiérrez, Juan Cataño Bracho, José Villareal Armenta y Julián Cotez Díaz en calidad de garantes, (Periodistas, locutor y programador), todos representantes de los medios de comunicación de la ciudad de Valledupar, para abrir los 16 sobres enviados por los diferentes votantes (dignatarios) para conformar la lista de nominados a Los mejores del Vallenato 2007 en la ciudad de Valledupar. Los sobres contenían una lista individual de nominados la cual debió confrontarse entre todas, para obtener el cuadro general de nominados. Después de abrir los sobres y de leer cada uno de los mismos, su contenido fue anotado en un tablero y en la medida que el proceso fue avanzando, se iba estableciendo por mayoría de votos, cuáles artistas tuvieron la mayor votación, logrando establecer que la lista definitiva de tres nominados en las trece categoría es la siguiente:

CATEGORIAS

Personaje del año:
1.- Jorge Celedón
2.- Hugo Carlos Granados
3.-Tomás Alfonso Zuleta
Cantante Del Año:
1.- Jorge Celedón
2.- Poncho Zuleta
3.- Silvestre Dangond
Voz Revelación:
1.- El Mono Zabaleta
2.- Genaro
3.- Daniel Calderón
Acordeonero Del Año:
1.- Jimmy Zambrano
2.- Gonzalo “El Cocha” Molina
3.- Hugo Carlos Granados
Acordeonero Revelación:
1.- Luis Gullermo Zabaleta
2.- Marcos Bedoya
3.- Tavo García

Compositor Del Año:
1.- Fabián Corrales
2.- Felipe Peláez
3.- Omar Géles

Compositor Revelación:
1.- Pablo Amaya
2.- Jorge Mario Gutiérrez
3.- Neil Pertuz
Canción Del Año:
1.- Esta Vida
2.- Aventura
3.- Así son las cosas
Álbum Musical:
1.- Colombia Canta Vallenato
2.- Son para el mundo
3.- La Fama

Aporte al Folclor:
1.- Julio Oñate Martínez
2.- Juan Cataño Bracho
3.- Félix Carrillo

Talento Vallenato:
1.- Jesús Kiko Barrios
2.- Jorge Celedón
3.- Los ARL

Espectáculo del Año:
1.- Festival Vallenato
2.- Lanzamiento de “El Papá de los amores”
3.- Lanzamiento de Diomedes en la Plaza del Primero Mayo
Trayectoria Musical:
1.- Jorge Oñate
2.- Miguel Morales
3.- Alfredo Gutiérrez

La Fundación afirmó que este acto de escrutinio garantizó la transparencia de la escogencia, no obstante, manifestó que, puede ser objeto de revisión por parte de algún votante que así lo solicite, pues el acta junto con el proceso de votación reposa en los archivos de la fundación.

La lista definitiva con los ganadores se publicará la próxima semana, después de agotar el proceso de escogencia, el cual se realizará con el mismo sistema que se aplicó con los nominados, es decir, se enviará la lista de los nominados a los dignatarios (miembros de la fundación) para que sean ellos los que voten. Una vez echa la votación, cada miembro enviará a la sede de la fundación en sobre cerrado, sus resultados.

El sitio, la fecha y hora donde se entregarán los pergaminos a los ganadores se confirmará oportunamente en un próximo boletín.

Mas Noticias

-->