Noticias
Volver2006 XVI Festival Provinciano de Acordeones
Fuente: Boletin de Prensa | Fecha: 2006-08-13 | Visitas: 4322
Programación del Festival de Pivijay, el festival se hace este año en honor al padre del acordeón ABEL ANTONIO VILLA
ACORDEONERO PROFECIONAL
PRIMER PUESTO 3.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 2.500.00.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
ACORDEONERO AFICIONADO
PRIMER PUESTO 2.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
ACORDEONERO INFANTIL
PRIMER PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 500.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
CANCIÓN INÉDITA
PRIMER PUESTO 3.000.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 2.000.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
PIQUERIA
PRIMER PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 500.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
XVI VERSIÓN DEL FESTIVAL PROVINCIANO DE ACORDEONES CANCIÓN INÉDITA Y PIQUERIA.
PROGRAMACIÓN
VIERNES 18
11:00 a.m.
Entrega de credenciales y cóctel de bienvenida. Plaza de los Gallos Tarima Abel Antonio Villa.
Lugar: Paraninfo del Liceo Pivijay
1:00 p.m. Primera ronda de eliminatoria de acordeoneros categoría infantil.
2:40 p.m. Primera ronda de eliminatoria de acordeoneros categoría aficionados aires: paseo y puya.
Lugar: Plaza de los Gallos
7:00 p.m. Primera ronda eliminatoria de el concurso de la Canción Inédita Grupo A
RECESO
8:00 p.m. Acto inaugural.
9:00 p.m. Primera ronda eliminatoria del concurso de Piquería.
10:40 p.m. Primera presentación del grupo vallenato de Héctor el Pillao Rodríguez
11:40 p.m. Primera ronda eliminatoria del concurso de acordeoneros profesionales. Paseo y puya.
1:00 a.m. Primera presentación del conjunto vallenato de Miguel Herrera y Salo Villa
2:00 a.m. Segunda presentación del grupo vallenato de Héctor el Pillao Rodríguez
3:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de Miguel herrera y Salo Villa
SABADO 19
Lugar: Paraninfo Liceo Pivijay.
9:00 a.m Segunda ronda eliminatoria del concurso de acordeoneros aficionados son y merengue.
11:00 a.m. Foro: Vida y obra del Maestro Abel Antonio Villa Expositor: Dr. Julio Oñate Martínez.
1:30 p.m. Segunda ronda eliminatoria de acordeoneros infantil.
3:10 p.m. Segunda ronda eliminatoria de acordeoneros profesionales, aires: Merengue y Son.
RECESO
7:00 p.m. Plaza de los Gallos Tarima Abel Antonio Villa Primera ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita Grupo B
8:00 p.m. Segunda ronda eliminatoria del concurso de canción inédita Grupo A
9:15 p.m. Presentación del compositor Rosendo Romero
10:15 p.m. Primera presentación del conjunto vallenato de Farid Ortiz
11:15 p.m. Gran final del concurso de acordeoneros aficionados.
1:00 a.m. Primera presentación del compositor Camilo Namen
2:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de Farid Ortiz
DOMINGO 20
Lugar: Paraninfo Liceo Pivijay.
11:00 a.m Gran parranda vallenata amenizada por todos los finalistas de los diferentes categorías y los invitados especiales como Rosendo romero, Camilo Namen, Miguel herrera, Salo villa y otros.
5:00 p.m. Segunda ronda eliminatorio concurso de piquería.
RECESO
Plaza de los Gallos Tarima Abel Antonio Villa.
Transmisión en directo por TELECARIBE
a partir de las 10:00 p.m.
7:00 p.m. Homenaje a el Maestro Abel Antonio Villa
8:00 p.m. Entrega de mención de honor por parte del congreso de la Republica a la familia del Maestro Abel Antonio Villa.
9:00 p.m. Gran final del concurso de Piquería.
10:30 p.m. Gran final de concurso de Acordeoneros Profesionales.
12:30 p.m. Primera presentación del conjunto de Silvestre Dangon y Juan Mario de la Espriella
1:30 a.m. Premiación.
2:00 a.m. Primera presentación del conjunto vallenato de Héctor Arturo y el Coco Zuleta.
3:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de Silvestre Dangon y Juan Mario de la Espriella.
4:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de la Dinastía Zuleta.
MIEMBROS DE LA FUNDACIÓN NACIONAL FESTIVAL PROVINCIANO DE ACORDEONES CANCIÓN INÉDITA Y PIQUERIA DE PIVIJAY MAGDALENA
Presidente Honorario
Dr. Trino Luna Correa
Gobernador del Magdalena
Dr. Carlos Alfonso Severino Llinas
Alcalde Municipal
Presidente Ejecutivo
José Manuel Orozco Pertúz
Vicepresidente
Eduardo Pertúz Crespo
Tesorero
Salustiano Samper Pertúz
Secretaria
Eneida Yancy Samper
Ulises Medina Leal
Dorthys Pertúz Ortiz
Oscar Nossa Plata
Rafael Ortiz De La Hoz
José Polo Araujo
Adolfo Pérez De La hoz
Roberto Pertúz Ternera
Alcibíades Yancy Samper
Alberto de la Cruz Castañeda
Augusto Fabio Campo
Mas Noticias
2006 XVI Festival Provinciano de Acordeones
Fuente: Boletin de Prensa | Fecha: 2006-08-13 | Visitas: 4322
Programación del Festival de Pivijay, el festival se hace este año en honor al padre del acordeón ABEL ANTONIO VILLA
ACORDEONERO PROFECIONAL
PRIMER PUESTO 3.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 2.500.00.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
ACORDEONERO AFICIONADO
PRIMER PUESTO 2.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
ACORDEONERO INFANTIL
PRIMER PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 500.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
CANCIÓN INÉDITA
PRIMER PUESTO 3.000.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 2.000.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
PIQUERIA
PRIMER PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 500.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
XVI VERSIÓN DEL FESTIVAL PROVINCIANO DE ACORDEONES CANCIÓN INÉDITA Y PIQUERIA.
PROGRAMACIÓN
VIERNES 18
11:00 a.m.
Entrega de credenciales y cóctel de bienvenida. Plaza de los Gallos Tarima Abel Antonio Villa.
Lugar: Paraninfo del Liceo Pivijay
1:00 p.m. Primera ronda de eliminatoria de acordeoneros categoría infantil.
2:40 p.m. Primera ronda de eliminatoria de acordeoneros categoría aficionados aires: paseo y puya.
Lugar: Plaza de los Gallos
7:00 p.m. Primera ronda eliminatoria de el concurso de la Canción Inédita Grupo A
RECESO
8:00 p.m. Acto inaugural.
9:00 p.m. Primera ronda eliminatoria del concurso de Piquería.
10:40 p.m. Primera presentación del grupo vallenato de Héctor el Pillao Rodríguez
11:40 p.m. Primera ronda eliminatoria del concurso de acordeoneros profesionales. Paseo y puya.
1:00 a.m. Primera presentación del conjunto vallenato de Miguel Herrera y Salo Villa
2:00 a.m. Segunda presentación del grupo vallenato de Héctor el Pillao Rodríguez
3:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de Miguel herrera y Salo Villa
SABADO 19
Lugar: Paraninfo Liceo Pivijay.
9:00 a.m Segunda ronda eliminatoria del concurso de acordeoneros aficionados son y merengue.
11:00 a.m. Foro: Vida y obra del Maestro Abel Antonio Villa Expositor: Dr. Julio Oñate Martínez.
1:30 p.m. Segunda ronda eliminatoria de acordeoneros infantil.
3:10 p.m. Segunda ronda eliminatoria de acordeoneros profesionales, aires: Merengue y Son.
RECESO
7:00 p.m. Plaza de los Gallos Tarima Abel Antonio Villa Primera ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita Grupo B
8:00 p.m. Segunda ronda eliminatoria del concurso de canción inédita Grupo A
9:15 p.m. Presentación del compositor Rosendo Romero
10:15 p.m. Primera presentación del conjunto vallenato de Farid Ortiz
11:15 p.m. Gran final del concurso de acordeoneros aficionados.
1:00 a.m. Primera presentación del compositor Camilo Namen
2:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de Farid Ortiz
DOMINGO 20
Lugar: Paraninfo Liceo Pivijay.
11:00 a.m Gran parranda vallenata amenizada por todos los finalistas de los diferentes categorías y los invitados especiales como Rosendo romero, Camilo Namen, Miguel herrera, Salo villa y otros.
5:00 p.m. Segunda ronda eliminatorio concurso de piquería.
RECESO
Plaza de los Gallos Tarima Abel Antonio Villa.
Transmisión en directo por TELECARIBE
a partir de las 10:00 p.m.
7:00 p.m. Homenaje a el Maestro Abel Antonio Villa
8:00 p.m. Entrega de mención de honor por parte del congreso de la Republica a la familia del Maestro Abel Antonio Villa.
9:00 p.m. Gran final del concurso de Piquería.
10:30 p.m. Gran final de concurso de Acordeoneros Profesionales.
12:30 p.m. Primera presentación del conjunto de Silvestre Dangon y Juan Mario de la Espriella
1:30 a.m. Premiación.
2:00 a.m. Primera presentación del conjunto vallenato de Héctor Arturo y el Coco Zuleta.
3:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de Silvestre Dangon y Juan Mario de la Espriella.
4:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de la Dinastía Zuleta.
MIEMBROS DE LA FUNDACIÓN NACIONAL FESTIVAL PROVINCIANO DE ACORDEONES CANCIÓN INÉDITA Y PIQUERIA DE PIVIJAY MAGDALENA
Presidente Honorario
Dr. Trino Luna Correa
Gobernador del Magdalena
Dr. Carlos Alfonso Severino Llinas
Alcalde Municipal
Presidente Ejecutivo
José Manuel Orozco Pertúz
Vicepresidente
Eduardo Pertúz Crespo
Tesorero
Salustiano Samper Pertúz
Secretaria
Eneida Yancy Samper
Ulises Medina Leal
Dorthys Pertúz Ortiz
Oscar Nossa Plata
Rafael Ortiz De La Hoz
José Polo Araujo
Adolfo Pérez De La hoz
Roberto Pertúz Ternera
Alcibíades Yancy Samper
Alberto de la Cruz Castañeda
Augusto Fabio Campo
Mas Noticias
2006 XVI Festival Provinciano de Acordeones
Fuente: Boletin de Prensa | Fecha: 2006-08-13 | Visitas: 4322
Programación del Festival de Pivijay, el festival se hace este año en honor al padre del acordeón ABEL ANTONIO VILLA
ACORDEONERO PROFECIONAL
PRIMER PUESTO 3.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 2.500.00.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
ACORDEONERO AFICIONADO
PRIMER PUESTO 2.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
ACORDEONERO INFANTIL
PRIMER PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 500.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
CANCIÓN INÉDITA
PRIMER PUESTO 3.000.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 2.000.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
PIQUERIA
PRIMER PUESTO 1.500.000.oo PIVIJAY DE ORO
SEGUNDO PUESTO 1.000.000.oo PIVIJAY DE PLATA
TERCER PUESTO 500.000.oo PIVIJAY DE BRONCE
XVI VERSIÓN DEL FESTIVAL PROVINCIANO DE ACORDEONES CANCIÓN INÉDITA Y PIQUERIA.
PROGRAMACIÓN
VIERNES 18
11:00 a.m.
Entrega de credenciales y cóctel de bienvenida. Plaza de los Gallos Tarima Abel Antonio Villa.
Lugar: Paraninfo del Liceo Pivijay
1:00 p.m. Primera ronda de eliminatoria de acordeoneros categoría infantil.
2:40 p.m. Primera ronda de eliminatoria de acordeoneros categoría aficionados aires: paseo y puya.
Lugar: Plaza de los Gallos
7:00 p.m. Primera ronda eliminatoria de el concurso de la Canción Inédita Grupo A
RECESO
8:00 p.m. Acto inaugural.
9:00 p.m. Primera ronda eliminatoria del concurso de Piquería.
10:40 p.m. Primera presentación del grupo vallenato de Héctor el Pillao Rodríguez
11:40 p.m. Primera ronda eliminatoria del concurso de acordeoneros profesionales. Paseo y puya.
1:00 a.m. Primera presentación del conjunto vallenato de Miguel Herrera y Salo Villa
2:00 a.m. Segunda presentación del grupo vallenato de Héctor el Pillao Rodríguez
3:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de Miguel herrera y Salo Villa
SABADO 19
Lugar: Paraninfo Liceo Pivijay.
9:00 a.m Segunda ronda eliminatoria del concurso de acordeoneros aficionados son y merengue.
11:00 a.m. Foro: Vida y obra del Maestro Abel Antonio Villa Expositor: Dr. Julio Oñate Martínez.
1:30 p.m. Segunda ronda eliminatoria de acordeoneros infantil.
3:10 p.m. Segunda ronda eliminatoria de acordeoneros profesionales, aires: Merengue y Son.
RECESO
7:00 p.m. Plaza de los Gallos Tarima Abel Antonio Villa Primera ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita Grupo B
8:00 p.m. Segunda ronda eliminatoria del concurso de canción inédita Grupo A
9:15 p.m. Presentación del compositor Rosendo Romero
10:15 p.m. Primera presentación del conjunto vallenato de Farid Ortiz
11:15 p.m. Gran final del concurso de acordeoneros aficionados.
1:00 a.m. Primera presentación del compositor Camilo Namen
2:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de Farid Ortiz
DOMINGO 20
Lugar: Paraninfo Liceo Pivijay.
11:00 a.m Gran parranda vallenata amenizada por todos los finalistas de los diferentes categorías y los invitados especiales como Rosendo romero, Camilo Namen, Miguel herrera, Salo villa y otros.
5:00 p.m. Segunda ronda eliminatorio concurso de piquería.
RECESO
Plaza de los Gallos Tarima Abel Antonio Villa.
Transmisión en directo por TELECARIBE
a partir de las 10:00 p.m.
7:00 p.m. Homenaje a el Maestro Abel Antonio Villa
8:00 p.m. Entrega de mención de honor por parte del congreso de la Republica a la familia del Maestro Abel Antonio Villa.
9:00 p.m. Gran final del concurso de Piquería.
10:30 p.m. Gran final de concurso de Acordeoneros Profesionales.
12:30 p.m. Primera presentación del conjunto de Silvestre Dangon y Juan Mario de la Espriella
1:30 a.m. Premiación.
2:00 a.m. Primera presentación del conjunto vallenato de Héctor Arturo y el Coco Zuleta.
3:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de Silvestre Dangon y Juan Mario de la Espriella.
4:00 a.m. Segunda presentación del conjunto vallenato de la Dinastía Zuleta.
MIEMBROS DE LA FUNDACIÓN NACIONAL FESTIVAL PROVINCIANO DE ACORDEONES CANCIÓN INÉDITA Y PIQUERIA DE PIVIJAY MAGDALENA
Presidente Honorario
Dr. Trino Luna Correa
Gobernador del Magdalena
Dr. Carlos Alfonso Severino Llinas
Alcalde Municipal
Presidente Ejecutivo
José Manuel Orozco Pertúz
Vicepresidente
Eduardo Pertúz Crespo
Tesorero
Salustiano Samper Pertúz
Secretaria
Eneida Yancy Samper
Ulises Medina Leal
Dorthys Pertúz Ortiz
Oscar Nossa Plata
Rafael Ortiz De La Hoz
José Polo Araujo
Adolfo Pérez De La hoz
Roberto Pertúz Ternera
Alcibíades Yancy Samper
Alberto de la Cruz Castañeda
Augusto Fabio Campo